В России появится литературная премия имени Олеся Бузины

В память об убитом 16 апреля украинском писателе, журналисте и телеведущем Олесе Бузине будет учреждена литературная премия. Об этом «Известиям» рассказала инициатор проекта, украинская журналистка Оксана Шкода, хорошо знавшая писателя. По задумке учредителей это произойдет ко дню рождения Бузины — 13 июля.

bus2

Свое согласие стать соучредителями литературной премии им. Олеся Бузины уже дали писатель, публицист Александр Проханов, российский журналист, член СПЧ Максим Шевченко, вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев, философ, журналист Борис Межуев, писатель Захар Прилепин. Все они также войдут в состав жюри.

— Идея учреждения премии возникла сразу же после того, как стало известно о дерзком убийстве Олеся в центре Киева. Я лично знала его много лет, мы общались, дружили, сотрудничали. Для всех тех, кто знал Олеся, кто знаком с его творчеством, его гибель стала трагедией.  В журналистских кругах Украины — гробовое молчание по поводу этого политического убийства. Молчание или извращенные комментарии. Поэтому я презираю своих бывших коллег по журналистскому цеху. В России мы поступим иначе, тем более в свете того, что на Украине запретили книги Бузины, — сказала Шкода.

По словам украинской журналистки, данную премию планируется представить в трех основных номинациях: «Журналистика», «Публицистика» и «Писатели». В процессе разработки будет определена тематика, условия для соискателей и формат в целом. Она подчеркнула, что данный проект не носит политического характера и направлен на развитие отечественной журналистики и публицистики, на поиск ярких и талантливых писателей, в том числе в молодежной среде.

— Олесь был очень интересный, яркий человек, — рассказал «Известиям» Максим Шевченко. — Я считаю, что нужно награждать как литературные произведения, так и тех, кто создает оригинальные исследования по истории, пишет интересную политическую прозу. Для меня это чисто политическая премия. Премия, отстаивающая принципы свободы, справедливости и демократии.

К сотрудничеству будут приглашены Союз писателей России и Союз журналистов России. Также в проекте будут задействованы эксперты, задачей которых станет поиск молодых талантов и оригинальных текстов.

— Безусловно, ведущая роль в проекте планируется за супругой Олеся — Натальей  Бузиной и его дочерью Марией. Будем стараться оформить эту премию с учетом их пожеланий. Наша цель — не просто увековечить память об Олесе. Он сам себя увековечил в своих книгах и статьях и незадолго перед гибелью говорил: «Если вам скажут, что я умер, не верьте. Мои книги всегда будут жить с вами». Наша цель, прежде всего, формировать на его примере общественное сознание. Он — человек-эпоха, до последнего дня отстаивавший мир в своей стране и дружеские отношения с Россией, — подчеркнула Шкода.

Олесь Бузина 16 апреля был застрелен в Киеве. По данным МВД, на него возле дома напали двое мужчин в масках.

По словам свидетелей трагедии, двое неизвестных ехали на автомобиле и один из них выстрелил в Бузину из пистолета ТТ калибра 7,62. По словам начальника киевской милиции Александра Терещука, пули попали в голову и туловище. Согласно данным МВД Украины, преступники были в Ford Focus темно-синего цвета с латвийскими или белорусскими номерами.

Олесь Бузина один из немногих украинских журналистов, который не боялся критиковать украинские власти и высказываться о необходимости добрососедских отношений с Россией. Последнее место работы Бузины — пост шеф-редактора украинской газеты «Сегодня». 14 марта он заявил о невозможности занимать этот пост из-за цензуры в издании.