Порошенко посмертно наградил Немцова орденом Свободы

orsvvБориса Немцова наградили высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы.

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Свободы российского политика и государственного деятеля Бориса Немцова, убитого в центре Москвы 27 февраля, сообщили charter97.org в пресс-службе главы Украины.

“Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно соединить — стоит лишь захотеть”, — отметил Порошенко.

По словам главы государства, Немцов боролся за свободу Украины и за свободу России, поскольку понимал, что без свободной Украины не может быть и свободной России. “За нашу и вашу свободу” — этот исторический лозунг стал жизненным девизом Бориса Немцова. Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память”, — сказал Порошенко.

Орден Свободы — государственная награда Украины для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развитии демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Орден Свободы является одной из высших наград Украины и высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы и лица без гражданства (для граждан Украины высшей наградой является звание Герой Украины с вручением ордена “Золотая Звезда” или Орден Державы).

Источник: charter97.org