Поляков не пустили на Украину почтить память жертв Волынской резни

По словам лидера польской партии “Смена”, украинские пограничники не только не пустили группу на территорию страны, но еще и оскорбляли их по национальному признаку

8126807

Граждан Польши, планировавших почтить память жертв Волынской резни, не пустили на территорию Украины.

По словам лидера новой польской политической партии “Смена” Матеуша Пискорского, делегация направлялась во Львовскую область – деревню Гута-Пеняцкая – в связи с массовым убийством мирного польского населения, совершенным 72 года назад солдатами дивизии СС “Галичина” и украинскими националистами.

Пять человек были задержаны украинскими пограничниками и сотрудниками службы безопасности Украины на переходе Гребенне-Рава Русская.

Как сообщил Пискорский, задержанных оскорбляли по национальному признаку, и обвинили в фальсификации истории в связи с геноцидом поляков на Волыни.

Этот инцидент, по словам политика, переходит все границы.

“Функционеры украинского государства выстраиваются в очередь наследников не только Степана Бандеры, но и Waffen SS”, — заявил Пискорский.

Он намерен потребовать объяснений у властей Украины и просить руководство Польши встать на защиту своих граждан. Пишет РИА Новости.